Комплекс мер поддержки многодетных семей, в составе которых один из детей является участником специальной военной операции, расширен в Приморье. Соответствующие правки в закон приняли депутаты Законодательного Собрания края в среду, 26 июля
В Приморье расширен комплекс мер поддержки многодетных семей участников спецоперации.

По словам зампреда Правительства Приморья Елены Бронниковой, проект закона подготовлен для предоставления дополнительной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей.

«В соответствии с действующим краевым законодательством многодетной семьей в Приморском крае является семья, состоящая из граждан Российской Федерации, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях до окончания такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет», – отметила она.

Новой редакцией закона предлагается сохранять семьям статус многодетной семьи в случае, если ребенок из такой семьи (независимо от того старший он или нет), не достигший возраста 23 лет, призван на военную службу по мобилизации, либо заключил контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции, либо заключил договор на добровольное участие в специальной военной операции и не имеет собственной семьи.

Статус многодетной семьи в таких случаях будет устанавливаться при условии, что двое других детей в этой семье соответствуют иным критериям, то есть их возраст – до 18 лет либо они проходят обучение по очной форме до 23 лет.

Кроме того, статус многодетной семьи в случае гибели (смерти) одного или нескольких детей, учтенных в составе такой семьи, участвовавших в специальной военной операции, будет сохраняться.

«В таких случаях семья будет считаться многодетной до достижения возраста 18 лет младшим ребенком, который учтен в составе семьи, а в случае обучения этого ребенка в образовательной организации – до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет», – прокомментировала зампреда Правительства Приморья Елена Бронникова.

Напомним, консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.