Графики работы оценочных комиссий, оказание адресной помощи – нужная информация должна быть оперативно доведена до населения, оказавшегося в зоне наводнения. Такую задачу главам территорий и ведомств поставил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 14 августа
Губернатор Приморья поручил наладить алгоритм оказания помощи пострадавшему населению.

По мере схода воды в пострадавших населенных пунктах начинают работу оценочные комиссии. Параллельно помощь в наведении порядка на пострадавших подворьях окажут спасательные подразделения.

«Необходимо сделать график обхода домов административными комиссиями, работы аварийно-спасательных подразделений, которые помогут вынести мебель на просушку, будут дежурить при работе тепловых пушек в домах, еще с какими-то работами помогут. Люди должны знать, планировать, когда им ждать этой помощи», – обозначил Олег Кожемяко.

В первую очередь поддержку должны получить пожилые, многодетные, инвалиды, семьи участников СВО.

Губернатор подчеркнул, что муниципалитеты получат средства на ликвидацию ЧС. Также должен быть четкий порядок распределения поступающей гуманитарной помощи. В районы стихийного бедствия уже направлено более двух тонн, и она продолжает поступать, в том числе из других регионов страны. Глава Приморья поблагодарил всех, кто откликнулся и оказал поддержку пострадавшим людям.