Администрация городского округа Большой Камень

ЧС регионального масштаба введут в Приморье

Ущерб от обрушившегося на Приморский край наводнения соответствует критериям для введения режима ЧС регионального характера. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на встрече с директором департамента оперативного управления МЧС России Анатолием Елизаровым в понедельник, 14 августа. Введение регионального режима ЧС позволит увеличить размеры выплат пострадавшим гражданам
ЧС регионального масштаба введут в Приморье.

Губернатор поблагодарил сотрудников МЧС за помощь в ликвидации последствий стихии, в частности за оперативную переброску в край спасателей Амурского спасцентра, аэромобильной группировки.

«Люди с первых часов оказывали помощь пострадавшим жителям, перевозили их на лодках. Делали все, чтобы не было жертв, спасали имущество, животных. За это спасателям огромное спасибо», – сказал Олег Кожемяко.

Глава региона сообщил, что по договоренности с главой МЧС России Александром Куренковым спасательная группировка останется в Приморье до полной ликвидации последствий дождей.

Олег Кожемяко обозначил, что нынешнее наводнение соответствует критериям чрезвычайной ситуации регионального уровня, и такой режим может быть введен в ближайшее время. Это позволит, в свою очередь, более полно использовать возможности краевого бюджета для помощи пострадавшим жителям, а также обратиться за федеральной поддержкой.

Анатолий Елизаров поддержал решение о введении регионального ЧС.

«В 19 муниципалитетах введен режим ЧС, и в соответствии с законодательством по тем последствиям, которые нанесла стихия, происходящее подходит под критерии регионального уровня чрезвычайной ситуации. Сейчас необходимо максимально поддержать граждан, и в последующем, исходя из ситуации, если потребуется, нужно будет выходить на федеральный уровень для оказания помощи. И решение о введении краевого ЧС абсолютно правильное», – подчеркнул глава департамента.

Он добавил, что группировка, работающая сейчас в регионе, позволяет выполнять поставленные задачи, и при необходимости она может быть усилена.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie