Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко вручил знаки особого отличия «Герой Приморья» участникам боя танка «Алеша»

Губернатор Олег Кожемяко вручил знаки особого отличия «Герой Приморья» лейтенанту Александру Левакову и ефрейтору Илье Гаврилову за заслуги перед государством, связанные с совершением подвига в ходе специальной военной операции
Олег Кожемяко вручил знаки особого отличия «Герой Приморья» участникам боя танка «Алеша».

Илья Гаврилов и Александр Леваков стали настоящим примером мужества. Бойцы 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии успешно отразили атаку превосходящих украинских сил на запорожском направлении и смогли поразить сразу восемь целей: два танка и шесть бронемашин противника. Кадры боя видели миллионы.

«Мы по праву гордимся, что Александр Сергеевич и Илья Вадимович прославили нашу 5-ю армию, 127-ю дивизию. Мы сами, когда туда приезжаем, передаем различное снаряжение, которое может пригодиться в бою. Но, если не будет человека, который сможет им управлять, это будет бесполезно. Оборудование превратится в металлолом. Благодаря таким ребятам, как вы, все получается. Вы поднимаете дух другим танковым экипажам, операторам квадрокоптеров. Это всегда очень сильно вдохновляет и других ребят на подвиги. Именно так и нужно служить», – заявил Олег Кожемяко.

Интересный факт выяснился в ходе общения с героями. Командир танка «Алеша» Александр Леваков в свое время прошел военную службу от рядового до младшего лейтенанта. Перед мобилизацией восемь лет отработал в шахте, а три года назад закончил исторический факультет Дальневосточного федерального университета. Хотел стать учителем. В семье есть Герой Советского Союза и кавалер трех орденов Славы.

Сейчас Александр Сергеевич стал обладателем трех высоких званий: Герой России, Герой ДНР и Герой Приморья. Это единственный подобный случай.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин уже встречался с военнослужащими легендарного танка «Алеша» во время мероприятия по случаю 80-летия победы Красной армии в Курской битве. Торжество прошло в самой Курской области, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Бойцы получили из рук главы государств звезды Героев России.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie