В финальный день Восточного экономического форума 13 сентября заключено соглашение между правительством Приморского края и тремя городскими округами о реализации мастер-плана Владивостокской агломерации. Участие в подписании принимали губернатор региона Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков, глава Артёма Вячеслав Квон, и. о. главы Большого Камня Ольга Серебренникова.
Соглашение о реализации мастер-плана Владивостокской агломерации подписали на ВЭФ.
Документ регламентирует сотрудничество сторон по реализации всех направлений мастер-плана, которые касаются развития транспортной, социальной, коммунальной и туристической инфраструктур, культурной и образовательной сфер, создания общественных пространств и так далее.

«Участие в разработке мастер-плана приняли тысячи жителей Владивостока. Благодаря большой команде удалось сформировать пул необходимых мероприятий, которые повлияют на системное развитие города по всем направлениям. Проект защитили перед Президентом Российской Федерации, и сейчас нас ждет регулярная работа по его исполнению, о которой мы будем отчитываться каждый год. Мероприятия мастер-плана и плана социально-экономического развития будут реализованы силами городского бюджета, а также получат поддержку регионального и федерального финансирования», - отметил Константин Шестаков.

Мастер-план Владивостока предполагает позиционирование города в статусе дальневосточной столицы. Среди ключевых направлений экономики обозначено развитие городских пространств, создание новых жилых территорий и строительство объектов логистики.

Так, на острове Русский создадут научно-образовательный и технологической кластеры. Запланированы обновление автобусного парка, реконструкция трамвайных путей, ремонт троллейбусной линии, создание внутригородского рельсового пассажирского транспорта на базе имеющихся железнодорожных путей, расширение и реконструкция улично-дорожной сети, строительство объектов социальной инфраструктуры, в числе которых новые общеобразовательные школы, детские сады, и многие другие направления.

Напомним, губернатор Олег Кожемяко представил президенту Владимиру Путину мастер-план развития Владивостокской городской агломерации на Восточном экономическом форуме в понедельник, 11 сентября. Концепция предусматривает становление столицы Дальнего Востока как научного, финансового и логистического центра Азиатского макрорегиона. В своем докладе глава края отметил, что Владивосток будет центром агломерации, Артем – транспортно-логистическим хабом, промышленные площадки и предприятия расположатся в Большом Камне, на острове Русский будут развивать науку и туризм.