Администрация городского округа Большой Камень

Резерв спецтехники для расчистки рек создают в Приморье

По поручению Губернатора Олега Кожемяко в Приморском крае планируется создание опорных пунктов базирования техники для расчистки русел рек в муниципалитетах. Часть этой работы будет координировать министерство по делам ГОЧС
Резерв спецтехники для расчистки рек создают в Приморье.

Как рассказал глава ведомства Александр Златкин, данная работа направлена прежде всего на предотвращение опасных поводковых явлений, а не на ликвидацию последствий во время ЧС.

«Губернатором Приморья принято решение о финансировании данных мероприятий, обещана поддержка и на федеральном уровне. Создается резерв специальной техники для расчистки русел рек, дноуглубления и других работ, которые помогут минимизировать ущерб от наводнений. Силы и средства будут задействованы как краевыми учреждениями, так и подрядными организациями», – рассказал министр.

Уже сейчас муниципалитеты представили потребность в необходимой технике, в ближайшее время начнется ее закупка. Для наиболее эффективного исполнения данных мероприятий их координацией займется минГОЧС региона.

Отметим, уже осенью в Госдуме рассмотрят изменения в федеральное законодательство, предполагающие передачу полномочий по расчистке русел рек на уровень регионов, чтобы они могли вести плановые работы, дноуглубление на реках. 

Инициатива принадлежит Губернатору Приморья и призвана помочь территориям эффективнее справляться с последствиями наводнений. Для предупреждения ЧС Правительство края принимает ряд мер, среди которых модернизация систем оповещения населения, создание комиссии для прогнозирования паводков. Особое место в этой работе занимает создание подразделений в паводкоопасных районах для ведения превентивной работы по предупреждению наводнений. Именно для этого и закупается тяжелая техника для расчистки русел рек и дноуглубления.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie