Администрация городского округа Большой Камень

Масштабная конференция о Хасанских событиях впервые открылась в Приморье

Всероссийская научно-практическая конференция «Хасан. Ключевая точка исторической памяти» стартовала в четверг, 28 сентября, в Приморье. Мероприятие посвящено 85-й годовщине боев у озера Хасан. Участников научного события поприветствовал Губернатор Приморья Олег Кожемяко
Масштабная конференция о Хасанских событиях впервые открылась в Приморье.

Военный конфликт у озера Хасан 85 лет назад привлек внимание всей страны. Наши предки с честью выполнили почетную миссию и отстояли неприкосновенность российских территорий. Пограничники, красноармейцы, командиры и политработники – все проявили небывалые мужество и героизм, сумели дать отпор агрессору и обеспечили принципиально важную для страны победу. Тогда Приморский край служил форпостом для защиты восточных рубежей России.

Глава региона подчеркнул, что Хасанские события – важная часть истории нашей страны.

«Безусловно, об истории Хасана необходимо знать молодежи. Эти исторические события должны служить хорошим примером того, что бывает с агрессором, который пытается посягнуть на нашу страну», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор добавил, что приморцы и россияне в целом бережно хранят память о событиях на Хасане.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы память передавалась из поколения в поколение. Те молодые ребята, юнармейцы, молодогвардейцы, которые участвуют в этом мероприятии, – как раз тому подтверждение. И когда придет время, они так же будут надежными защитниками нашей страны», – сказал глава Приморья.

Заместитель председателя Следственного комитета России Александр Федоров поблагодарил всех, кто регулярно проводит работу по сохранению исторической памяти о боях у озера Хасан.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, достижение высоких показателей в работе, а также содействие в решении возложенных на Следственный комитет России задач генерал-полковник наградил Губернатора Приморья Олега Кожемяко медалью «За высокую гражданственность».

Отметим, как ранее уточняла заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, конференция о Хасанских событиях такого уровня организована в регионе впервые. В трехдневном мероприятии с 28 по 30 сентября среди докладчиков выступят известные историки, краеведы, писатели, сотрудники музеев и государственных архивов, представители Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, ветеранских, образовательных, общественных и молодежных организаций.

Для участников мероприятия в кинозале будут демонстрироваться документальные и художественные фильмы и работать локальные площадки и выставки.


Справочно. Военный конфликт между СССР и Японией начался 29 июля 1938 года в районе озера Хасан, когда японские войска внезапно вторглись на советскую территорию у высоты Безымянной. Этот военный конфликт стал первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных сил СССР. Советские войска получили опыт применения авиации и танков и организации артиллерийского обеспечения наступления, который в дальнейшем успешно использовали в Великой Отечественной войне. Конфликт закончился 11 августа 1938 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie