Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко принял участие в торжественном открытии мемориала в честь 85-летия Хасанских боев

Губернатор Приморья Олег Кожемяко почтил память участников боев у озера Хасан в субботу, 30 сентября, во время рабочей поездки в муниципалитет. Глава региона принял участие в церемонии захоронения погибших во время Хасанских событий бойцов и возложил цветы к мемориалу, который торжественно открыли в этот день на сопке Заозерной
Олег Кожемяко принял участие в торжественном открытии мемориала в честь 85-летия Хасанских боев.

Останки героев, погибших при боевых действиях, были обнаружены объединением «Авиапоиск» вблизи озера Хасан во время поисковых работ. Четверых участников Хасанских событий похоронили с почестями на сопке Заозерной.

Олег Кожемяко подчеркнул, что подвиг наших предков не дал вражеским милитаристам напасть на Россию в тяжелейший период Великой Отечественной войны.

«Подвиг героев бессмертен. Важно, чтобы молодое поколение помнило заслуги своих прадедов, свято хранило и преумножало эти традиции своими боевыми и трудовыми подвигами», – отметил Губернатор.

Глава региона добавил, что сегодня внуки и правнуки героев Хасанских событий борются с нацизмом так же, как и их предки, на Украине, показывая примеры героизма и мужества.

«Никто из приморцев не отступил назад ни на шаг. Мы по праву гордимся нашими воинами и склоняем головы перед погибшими ребятами. Правительство края будет делать все, чтобы память о героях жила вечно и страна знала их имена. Вечная память и вечная слава тем, кто отдал свою жизнь за Родину!» – сказал Олег Кожемяко.

В этот день на историческом месте в честь 85-й годовщины боев у озера Хасан торжественно открыли мемориал в память о погибших в них воинах. Памятник установлен по инициативе Губернатора Приморского края. В церемонии приняли участие глава региона Олег Кожемяко, заместитель председателя Следственного комитета России Александр Федоров, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России Сергей Петров и начальник Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю Дмитрий Юдин.

Вместе с пограничниками, сотрудниками администрации Хасанского округа, членами молодежных и общественных организаций, а также неравнодушными гражданами Губернатор Приморья возложил цветы к мемориалу.

По традиции на сопку Заозерную подняли знамя 29-й гвардейской стрелковой дивизии. Завершилось мероприятие спуском плота памяти на озеро Хасан.

Напомним, с пятницы, 29 сентября, Губернатор Приморья находится с рабочим визитом в Хасанском округе. Олег Кожемяко накануне осмотрел реку Барабашовка и обсудил с главой муниципалитета способы предотвращения последствий ЧС. Утром следующего дня состоялся забег «Бежим по Хасану» - глава региона принял участие в нем вместе с местными жителями и показал достойный результат: 10 километров Губернатор одолел за 49 минут.


Справочно. Военный конфликт между СССР и Японией начался 29 июля 1938 года в районе озера Хасан, когда японские войска внезапно вторглись на советскую территорию у высоты Безымянной. Этот военный конфликт стал первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных сил СССР. Советские войска получили опыт применения авиации и танков и организации артиллерийского обеспечения наступления, который в дальнейшем успешно использовали в Великой Отечественной войне. Конфликт закончился 11 августа 1938 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie