Администрация городского округа Большой Камень

Качество содержания дорог повысится в Приморье

В Приморском крае финансирование на содержание дорог в следующем году возрастет вдвое. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на общественных обсуждениях проекта бюджета на трехлетний период в сфере дорожного хозяйства в понедельник, 16 октября.
Качество содержания дорог повысится в Приморье.

По словам главы региона, общее финансирование дорожно-транспортной отрасли края составит почти 24 миллиарда рублей, из которых 20,5 миллиарда – непосредственно на мероприятия дорожного хозяйства.

«В этом году идет ремонт региональных и межмуниципальных дорог протяженностью 207 километров. В следующем году только в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" планируется привести в порядок более 100 километров региональных и муниципальных трасс», – уточнил Губернатор.

Олег Кожемяко обозначил, что объем финансирования на обслуживание дорог в Приморье возрастет до 7,5 миллиарда рублей. Это, по его словам, позволит предприятиям отрасли более качественно содержать дороги, наращивая производственные мощности.

«Такая работа уже идет: за два года парк техники Примавтодора обновится на 8 миллиардов рублей. Почти в каждом муниципалитете будет создан филиал предприятия, оснащенный специальными машинами, оборудованием, асфальтовыми заводами», – отметил Губернатор.

Он особо подчеркнул, что формируется необходимое производство и резерв водопропускных труб, мостовых железобетонных балок разной длины. Благодаря этому край сможет быстро ремонтировать наиболее проблемные в плане подтоплений участки дорог. Большим подспорьем в предотвращении и быстрой ликвидации наводнений станут и специальные подразделения по расчистке русел рек. Они создаются в паводкоопасных районах и оснащаются тяжелой техникой – экскаваторами, бульдозерами, самосвалами. Это позволит предупредить разрушения в результате стихии.

«Мы сделали выводы из тех вызовов, которые делает краю природа, и меняем бюджетную политику, вкладывая значительные средства именно в предупреждение тех негативных явлений, которые, в первую очередь, наносят огромный ущерб дорожному хозяйству», – заявил руководитель Приморья.

Напомним, в результате сильных осадков летом этого года в крае серьезно пострадала дорожная инфраструктура. За два месяца предприятия отрасли общими усилиями полностью восстановили транспортное сообщение на почти 90 километрах автодорог.

Отметим, в Приморье проходят общественные обсуждения главного финансового документа региона на 2024 и плановый период 2025-2026 годов. С 16 по 20 октября жители края могут в прямом эфире участвовать в слушаниях. Прямая трансляция доступна в официальном телеграм-канале Председателя Правительства Приморского края Веры Щербина https://t.me/shcherbina_vg , на Рутуб-канале Правительства края https://rutube.ru/channel/23499882 и в соцсетях Общественного телевидения Приморья https://t.me/Otvprimofficial.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie