Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днем края

В Приморье отмечают почетный юбилей – 85 лет со дня образования края. Праздничные мероприятия развернулись в субботу, 21 октября, на центральной площади Владивостока и объединили жителей всех городов и районов. В них принял участие Губернатор Олег Кожемяко.
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днем края.

На один день центр краевой столицы превратился в масштабную выставку-ярмарку, где каждый из павильонов представляет тот или иной муниципалитет Приморья. Желающие могут познакомиться с историческими особенностями, природными богатствами, всевозможными достижениями территорий.

20231021120841_171A5303 (1).jpg

К примеру, в павильоне Анучинского округа – это «клубничная столица» Приморья – гостей встречают чаем со сладким пирогом. Кроме того, здесь можно познакомиться с продукцией местных пчеловодов и даже примерить ту одежду, которую обычно надевают на пасеку.

4.jpg

Павильон Артемовского округа – место расположения международного аэропорта – представляет собой большую взлетную полосу. Здесь же располагается инсталляция в виде самолета, который вот-вот оторвется от земли. Желающим предлагают сделать памятные фотографии.

20231021112156_171A4482 (1).jpg

Интересно и в павильоне Арсеньевского округа, где представлены экспонаты из Дальневосточного музея авиации. Посетители могут увидеть настоящие гермошлем и летную одежду, узнать, как в жизни выглядит катапультируемое кресло. Здесь же проводят мастер-классы по изготовлению воздушных змеев и малых авиамоделей.

3.jpg

В павильоне Дальнегорского округа проводят дегустацию местного мороженого, горняцкого хлеба с салом, организована викторина с вопросами о минералах и раздачей сувенирной продукции.

2.jpg

Пожарский округ, в свою очередь, удивил выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Пожарского муниципального округа «Земля моих предков».

13.jpg

Всех гостей праздника помимо выставки муниципалитетов ждет праздничный концерт на открытом воздухе.

14.jpg

«Юбилейный год Приморье встречает достойно. Сегодня это один из самых развитых регионов нашей страны. Быстрыми темпами продвигается жилищное строительство. Возводятся новые культурные объекты. Благоустраиваются города и поселки. Открываются школы и детские сады, больницы и поликлиники, развивается сельское хозяйство. Наш завод “Звезда” является флагманом судостроения Российской Федерации. В Приморье проводятся международные экономические форумы, фестивали и выставки, спортивные состязания. С каждым годом мы видим возрастающий поток туристов и гостей края. И за всем этим стоит огромная работа приморцев. Все это – наши с вами усилия», – заявил Олег Кожемяко.

15.jpg

Во время торжественной части Губернатор вручил паспорта гражданина РФ юным жителям края, который уже отличились в спорте, науке, искусстве, общественной деятельности.

16.jpg

В этот день состоялась также торжественная церемония вручения государственных наград и наград Приморского края. Из рук Губернатора их получили работники промышленности, здравоохранения, дорожного строительства, культуры, сельского хозяйства, рыбного хозяйства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie