Олег Кожемяко поздравил с 75-летием Федерацию профсоюзов Приморья

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в торжественном собрании, посвященном 75-летию Федерации профсоюзов Приморского края. Праздничное мероприятие состоялось в пятницу, 27 октября, во Владивостоке.
Олег Кожемяко поздравил с 75-летием Федерацию профсоюзов Приморья.

Как отметил глава региона, созданная в послевоенные годы Федерация профсоюзов стала важным звеном политической системы и работала на выполнение государственных планов, улучшение быта и условий труда работников. Позднее профсоюзы пришли к независимости, но по сей день помогают решать вопросы занятости, заработной платы, юридической защиты и другие задачи.

772A2320.jpg

«Это был очень сложный период в истории нашей страны, когда отцы, деды возвращались с фронта. Когда нужно было восстанавливать сельское хозяйство, разрушенные города, перестраивать заводы на мирный лад, образовывать трудовые коллективы. Безусловно, главную роль здесь начали играть профсоюзы как организации, которые объединяют трудовые коллективы, ставят перед ними трудовые задачи, отстаивают их интересы, защищают социальные права», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор отметил высокую значимость работы профсоюзов в наши дни. Ведь социальные гарантии важны людям в любое время. У каждого должна быть возможность получить защиту, помощь и поддержку.

772A2351.jpg

«Пять лет назад, заступая на должность Губернатора Приморского края, первое, с чего начал, – это встречи с профсоюзами, с работниками здравоохранения, образования, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Много вопросов нам удалось решить. Это выплаты молодым врачам, молодым фельдшерам, подъемные, доплаты за наставничество. Это приобретение медицинского оборудования – мы порядка 5 миллиардов рублей по просьбам профсоюзов направили только за 2019 год в наши лечебные учреждения для закупки всего необходимого», – заявил Олег Кожемяко.

Глава региона также отметил успешную совместную работу Правительства края и профсоюзов в деле повышения зарплат на предприятии «Примтеплоэнерго», поддержки сотрудников предприятий «Дальполиметалл», «БОР».

772A2378.jpg

В торжественной обстановке Олег Кожемяко вручил Почетную грамоту Губернатора Приморского края и.о. руководителя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Приморского края» Дмитрию Кравченко, Благодарность Губернатора Приморского края – руководителю Владивостокского филиала профсоюза железнодорожников Наталье Ляминой и председателю профсоюзной организации «Находкинский морской торговый порт» Александру Тихонову.

Благодарственные письма Губернатора Приморского края из рук главы региона получили председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь, председатель Дальневосточной территориальной профсоюзной организации Тихоокеанского флота Ольга Доровских, председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Ирина Мариш, председатель профсоюзной организации «БОР» Сергей Матвеев, председатель краевой профсоюзной организации работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Голомозенко.

772A2446.jpg

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая отметила важную роль профсоюзов и работодателей в развитии территориальной системы социального партнерства.

«В каждом муниципальном образовании Приморского края социальный диалог между властью, бизнесом и профсоюзами осуществляется в рамках территориальных трехсторонних комиссий и реализуемых территориальных соглашений. Это позволяет обеспечить участие общественности в разработке и обсуждении программ социально-экономического развития территорий», – подчеркнула она.

772A2751.jpg

С приветственными словами обратились также заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Ирина Федюшкина, глава Владивостока Константин Шестаков, депутат Законодательного Собрания Приморского края Юлия Пак, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и и.о. председателя Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Кравченко.

772A2562.jpg

Настоящим подарком для всех присутствующих стала яркая концертная программа с участием лучших творческих коллективов Приморья.