Администрация городского округа Большой Камень

Приморский балет «Спящая красавица» очаровал зрителей Харбина

Балет-феерию «Спящая красавица» в исполнении артистов Приморской сцены Мариинского театра представили в Большом театре Харбина в четверг, 2 ноября. Постановка собрала около 1500 зрителей. Вместе с китайскими ценителями культуры представление посмотрел Губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Приморский балет «Спящая красавица» очаровал зрителей Харбина.

Балет Петра Чайковского известен на весь мир. Премьера состоялась в 1890 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, а почти через 130 лет представление показали на Приморской сцене Мариинского театра. Так, с 2017 года жители и гости Владивостока могут насладиться удивительной постановкой в исполнении местных талантливых артистов. В этом году балет-феерию впервые представили на сцене Большого театра Харбина в рамках Дней культуры Приморского края.

По сюжету сказочной постановки, гости со всего королевства съехались во дворец, где король и королева празднуют рождение дочери – принцессы Авроры, но испуганные слуги возвещают о приближении страшной гостьи – старой и безобразной феи Карабос, которая разгневана тем, что ее забыли пригласить на бал. Она вызывает видение юной Авроры и предсказывает ей смерть от укола вязальной спицей. Чтобы избежать предсказанного несчастья, король издает указ, в котором под страхом смертной казни запрещает пользоваться спицами в его королевстве.

photo1698980882 (5).jpeg

Талант российских артистов по достоинству оценили на харбинской сцене: спектакль завершился громкими овациями. Губернатор Приморья особенно подчеркнул мастерство балетной труппы.

«Балет – это квинтэссенция культуры. Сегодня вы влюбили в себя китайскую публику. Многие из зрителей были впервые на балете и смотрели эту сказку зачарованными глазами. Вас ждут новые площадки, города, гастроли, и Китай станет отличным плацдармом для этого», – отметил глава региона.

Олег Кожемяко пожелал артистам совершенствовать свой профессионализм и продолжать радовать зрителей.

«Огромное вам спасибо за тот подарок, который вы сделали зрителям Китая. Вы – гордость нашего края, гордость России. Успехов и всего самого хорошего!», – сказал Губернатор.

Также в этот день глава региона познакомился с исторической частью Харбина: Олег Кожемяко побывал в гостинице «Модерн» и торговом доме Мацуура, где жил известный поэт Арсений Несмелов.

photo1698980882 (8).jpeg

Напомним, Дни культуры Приморского края в провинции Хэйлунцзян проходят 2 и 3 ноября в Харбине. Балет-феерию «Спящая красавица» в исполнении артистов Приморской сцены Мариинского театра можно посмотреть в Большом театре Харбина в 19.00.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie