Администрация городского округа Большой Камень

В большинство пострадавших от непогоды населенных пунктов Приморья вернули свет

Приморские энергетики продолжают восстановительные работы на сетях электроснабжения, нарушенного из-за циклона в минувшие сутки. О ходе ремонтов доложили Губернатору Олегу Кожемяко во время вечернего селектора с главами территорий и ведомств во вторник, 7 ноября.
В большинство пострадавших от непогоды населенных пунктов Приморья вернули свет.

В аварийно-восстановительных работах по краю принимает участие более 30 бригад АО «ДРСК», Оборонэнерго, АЭСК, ВПЭС, других электросетевых компаний.

Так, в течение дня энергетики ДРСК восстановили электроснабжение сел Нагорное и Центральная усадьба, части Лучегорска Пожарского округа, сел Гайварон и Степное Спасского района. Полностью устранены все аварии во Владивостоке.

В Лесозаводском городском округе электрики подали напряжение по сетям 6-10 киловольт. Пока же остаются без света 738 частных домов, работает 12 бригад. В Дальнереченске электричество отсутствует в 31 доме, ремонты тут тоже продолжаются.

Из-за аварии на линии 35 киловольт в Ханкайском округе произошло погашение сел: Майское, Люблино, Октябрьское, Новониколаевка, Комиссарово, Дворянка, Троицкое. Здесь работы осложняются тем, что линия проходит в труднодоступной местности.

По словам энергетиков, подать свет в большинство оставшихся населенных пунктов планируется к этой ночи. По части адресов работы продолжатся завтра.

Губернатор заслушал глав Пожарского, Красноармейского, Дальнереченского, Лесозаводского Ханкайского, Пограничного, Уссурийского округов – везде идут восстановительные работы, наводится порядок на улицах.

Как подтвердили главы минздрава, минсоцтруда и минобра, все их объекты работают в штатном режиме. Дорожные службы восстановили проезд ко всем населенным пунктам, там, где необходимо, продолжают обрабатывать трассы противогололедными реагентами.

Большую помощь оперативным службам оказывают сотрудники лесоохраны и Приморской авиабазы. Олег Кожемяко распорядился при необходимости задействовать их для помощи энергетикам в расчистке просек под ЛЭП.

«Ребята хорошо оснащены, имеют опыт этой работы, знают всю специфику. Они всегда выручают нас, и сейчас при необходимости, их тоже нужно привлекать к восстановительным работам», – отметил он.

В целом глава региона заострил внимание руководителей Дальнереченска, Лесозаводска, Ханкайского округа, энергокомпаний и минэнерго на необходимости быстрой разработки программ модернизации электросетевого хозяйства этих муниципалитетов.

«Сейчас, когда хорошо видно все слабые места, разработайте такие программы, которые повысят надежность электросетей и оборудования. Предусмотрите необходимые мероприятия, часть за счет инвестпрограмм предприятий можно выполнить, за счет тарифных решений, мы также окажем поддержку», – обозначил Губернатор, дав на составление таких планов неделю.

В качестве примера успешной работы по этому направлению он привел Артем. Город сильно пострадал от «ледяного» дождя несколько лет назад, имел частые аварии на сетях. Слаженная деятельность муниципалитета, краевого министерства энергетики, электросетевой компании позволили значительно повысить качество и надежность электроснабжения города

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie