Администрация городского округа Большой Камень

В павильоне «Роснефти» на выставке «Россия» открылись Дни Приморского края

На экспозиции компании «Роснефть» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в субботу, 11 ноября, открылись Дни Приморского края. В мероприятии приняли участие Губернатор региона Олег Кожемяко и вице-президент по локализации, инновациям и энергетике НК «Роснефть» Андрей Шишкин.
В павильоне «Роснефти» на выставке «Россия» открылись Дни Приморского края.

В ходе своего выступления глава Приморья отметил успешное сотрудничество с НК «Роснефть» по целому ряду направлений, в числе которых промышленность, социальная и образовательная сферы, финансовый сектор. Кроме этого, Олег Кожемяко заявил, что судостроительный комплекс «Звезда» является флагманом развития сотрудничества между НК «Роснефть» и Приморским краем.

photo_2023-11-11_21-42-18.jpg

«ССК “Звезда” является самой современной верфью в России, специализирующейся на строительстве всех типов морских добычных платформ, ледоколов и крупнотоннажных гражданских судов – основы российского арктического флота. Сейчас в портфеле заказов компании около 60 судов. Судостроительный комплекс является локомотивом экономики Приморья, обеспечивая заказами смежные отрасли и производства», – сказал Олег Кожемяко в ходе презентации.

Верфь создается по поручению Президента России Владимира Путина, оператором проекта выступает компания «Роснефть».

На ССК «Звезда» спустили на воду уже 12 судов, в том числе сданы заказчикам и ушли в рейсы четыре танкера типа «Афрамакс» общим дедвейтом 450 тысяч тонн, активно строятся 23 судна. Суммарный дедвейт заказов – более 3 миллионов тонн.

Строительство ССК «Звезда» ведется рекордными темпами: за неполные семь лет с начала производственной деятельности на верфи уже решены ключевые технологические задачи, введены в эксплуатацию и работают основные объекты – блок корпусных производств, окрасочные камеры, цех сборки блоков, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов, самый современный и производительный в России трубообрабатывающий цех.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила эксклюзивное соглашение с ССК «Звезда» о размещении всех заказов на новую морскую технику и суда на мощностях судоверфи. Сейчас в портфеле заказов компании 26 судов.

Судостроительный комплекс – один из крупнейших налогоплательщиков края. За последние шесть лет объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты разных уровней увеличился почти в 14 раз. Судоверфь также является ведущим работодателем региона. В настоящее время на предприятии уже работают около 11 тысяч сотрудников верфи и подрядных организаций.

Особое внимание глава Приморского края уделил программе развития профессиональной подготовки, которую в регионе реализует «Роснефть», что способствует развитию рынка труда всего Дальнего Востока.

photo_2023-11-11_21-39-23.jpg

«Чтобы обеспечить самую технологичную судоверфь высококвалифицированными кадрами, “Роснефть” создает в регионе базы профессиональной подготовки. Основная площадка для подготовки судостроителей и судоремонтников – Дальневосточный судостроительный колледж. Он участвует в федеральной программе “Профессионалитет”. На базе колледжа обучаются основные производственные рабочие комплекса “Звезда”, а на территории верфи проходит производственная практика студентов. Кроме этого, “Роснефть” создает инжиниринговый центр. Он будет заниматься решением задач в сфере производства и импортозамещения для отечественного судостроения и судоремонта. А также развитием инновационных технологий», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края в своей презентации также заявил, что появление такого мощнейшего предприятия, как судоверфь «Звезда», дало по-настоящему новую жизнь Большому Камню. Город получил новый виток развития, туда вновь потянулись молодые специалисты. Причем не только профильных профессий, но и смежных. Для привлечения кадров из других регионов страны, а также создания комфортных условий проживания корабелов, «Роснефть» строит новые жилые кварталы.

«В этих многоэтажных домах – комфортабельные квартиры. На текущий момент введены в эксплуатацию 36 жилых домов более чем на 2,5 тысячи квартир в четырех микрорайонах города Большой Камень.

Строятся еще 47 домов, которые рассчитаны на почти 3,5 тысячи квартир. Всего до конца 2024 года планируется построить 80 домов почти на 6 тысяч квартир. Общая площадь жилой застройки в рамках программы составит 300 тысяч квадратных метров за 8 лет», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и компании, ее перспективах, научных разработках и социальных проектах.

В рамках Дней Приморского края в павильоне «Роснефти» с 11 по 12 ноября пройдут дегустация блюд дальневосточной кухни, лекции о сохранении экологии и биоразнообразия региона, в том числе леопарда, разнообразные мастер-классы и игры для детей, гости павильона также смогут отправить открытку с «Приветом из Приморья», кроме этого посетителей ждет насыщенная образовательная программа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie