100-летие службы участковых уполномоченных полиции отметили в Приморье

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Торжественное собрание прошло в пятницу, 17 ноября.Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Торжественное собрание прошло в пятницу, 17 ноября.
100-летие службы участковых уполномоченных полиции отметили в Приморье.

Глава региона подчеркнул важность работы участковых, отметив, повышение качества их работы – в прошлом году удалось снизить количество бытовых преступлений более чем на 11%.

855A3659.JPG

«Вместе со службой участковых мы работали и в пандемию, вместе вносили вклад в оборону нашей страны. В 2022 году выявлено 3 тысячи преступлений, из них 2 тысячи – раскрыто с помощью участковых. Со своей стороны, мы видим те резервы, которые могут помочь наладить участковую службу. Это, конечно, вопрос обеспечения жильем участковых инспекторов – в новых арендных домах мы уже выдали 81 квартиру участковым. Мы видим большую поддержку участковым в виде создания дружины из тех воинов, которые отслужили в зоне специальной военной операции. Формируем такую категорию людей, бюджетируем ее. Это будет порядка 100 человек, которые зарекомендовали себя в зоне СВО, они будут работать на штатной основе, вместе с вами будут наводить порядок в общественных местах», – сказал он.

855A3711.JPG

Также глава региона поделился планами на создание в новых микрорайонах опорных пунктов правопорядка. Там будут сосредоточены дружины и все те ресурсы, которые помогут обеспечивать порядок района.

855A3828.JPG

Олег Кожемяко вручил Приветственный адрес Губернатора Приморского края начальнику Управления министерства внутренних дел России по Приморскому краю Александру Табакаеву. Благодарственные письма Губернатора получили старшие участковые уполномоченные полиции отдела полиции по городу Владивосток Алексей Денисов и Максим Дорофеев.

855A3869.JPG

«Участковый обеспечивает покой на вверенной ему территории, контроль за ней и порядок. В участковые выбираются самые проверенные люди, люди, которые могут ладить с жителями, которые вызывают доверие, имеют авторитет. Вместе с тем, участковый должен обладать отвагой, смелостью, чтобы вовремя остановить преступника, пресечь преступные действия», – добавил Губернатор края.

855A3908.JPG

Также служителей закона поздравили начальник УМВД России по Приморскому краю Александр Табакаев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, заместитель начальника Управления федеральной службы войск национальной гвардии России по Приморскому краю Виталий Бачкин, а также ветеран участковой службы Камо Петросян.

После торжественной части виновников торжества и гостей мероприятия ждал праздничный концерт.

100-летие службы участковых уполномоченных полиции отметили в Приморье. 17 ноября 2023 года