Администрация городского округа Большой Камень

Более миллиарда рублей направили на поддержку многодетных семей в Приморье с начала года

В Приморском крае проживает около 23,4 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. На единовременные и ежемесячные выплаты для их поддержки из бюджета Приморья в 2023 году было направлено около 1,1 миллиарда рублей.
Более миллиарда рублей направили на поддержку многодетных семей в Приморье с начала года.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, меры поддержки включают региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка, а также выплату на покупку жилья, если семья, в которой одновременно родилось трое и более детей, в нем нуждается.

«Многодетные семьи также имеют право на единовременную выплату на покупку транспортного средства, если в семье воспитывается шестеро и более детей, на выплаты на погашение ипотеки в случае рождения третьего и последующих детей после 1 января 2023 года», – поясняют в ведомстве.

Отдельные меры социальной поддержки предназначены многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К ним относятся компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты на детей в размере 2,5 и 5 тысяч рублей, возмещение расходов на посещение детьми спортивных занятий. Такой поддержкой воспользовались около 10,4 тысяч семей, на эти цели из краевого бюджета за год было направлено более 380 миллионов рублей.

Кроме того, семьи, в которых родился или усыновлен третий и последующие дети до 31 декабря 2022 года включительно, могут получать ежемесячные выплаты, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в крае. На эту меру поддержки направлено 1 163,2 миллиона рублей краевого бюджета, ее получателями стали 8 404 семьи.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин объявил следующий год в России Годом семьи. В этой связи глава государства поручил проработать дополнительные меры по защите материнства и детства, укреплению семейных ценностей. В частности, важно возродить традиции многодетной семьи.

«Нужно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне, к единому статусу должны прилагаться необходимые льготы и механизмы поддержки. Они будут гарантированы по всей стране единообразно», – подчеркнул глава государства.

Отметим, в Приморском крае действует целый комплекс мер, направленный на поддержку многодетных семей. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография».

Справочно. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону: 8 (800) 30-22-145.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie