Администрация городского округа Большой Камень

Конкурс грантов для ТОС стартует в Приморье

В Приморье стартует конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Прием документов продлится с 19 января по 16 февраля
Конкурс грантов для ТОС стартует в Приморье.

Как уточнили в региональном департаменте внутренней политики, активисты могут оформить заявку на реализацию проекта для решения вопросов местного значения. К примеру, это благоустройство придомовой территории, приобретение и установка детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, столбов, фонарей для освещения улиц, колодцев, скважин, памятных знаков и мемориальных досок, сцены, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм, ограждений, лотков для отвода сточных вод.

«В этом году увеличена сумма гранта: она составит 1,5 миллиона рублей для проектов ТОС с регистрацией в качестве юридического лица и 1 миллион рублей для проектов ТОС без регистрации юридического лица и инициативных групп граждан. От одного ТОС или одной инициативной группы граждан, принявшей решение о создании ТОС, может быть подана только одна заявка. Количество заявок от муниципального образования не ограничено», – подчеркнул директор департамента Александр Худоложный.

Подробнее о конкурсе и условиях приема заявки активистам готовы рассказать сотрудники департамента внутренней политики Приморского края по телефонам: 8 (423) 220-54-16 (консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Елена Александровна Симчат) или 8 (423) 220-54-75 (главный консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Наталья Александровна Гаврилова).

Кроме того, по вопросам подачи заявок консультируют сотрудники Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданских инициатив по телефонам: 8 (423) 202-24-01 и 89247351710.

Напомним, конкурс грантов для ТОС впервые был проведен в крае в 2019 году. Работа проводится по поручению Президента РФ, который поставил ключевую задачу – обеспечить формирование комфортной среды для жизни в городах и поселках, сделав так, чтобы обычные люди были сопричастны и соучастны к вопросам благоустройства. Решение главы государства активизировало участие обычных граждан в процессах, которые позволяют каждому менять мир вокруг в лучшую сторону, и дало импульс к развитию института территориального общественного самоуправления.

В Приморье большое внимание работе с ТОС уделяет Губернатор Олег Кожемяко. В прошлом году по его поручению в два раза был увеличен бюджет конкурса грантов – до 280 миллионов рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie