Администрация городского округа Большой Камень

Первый этап создания домостроительного комбината в промпарке «Большой Камень» намерены завершить до конца года

Совещание по вопросам реализации инвестпроектов состоялось во вторник, 16 января, под руководством Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Заседание прошло при участии первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина, заместителей председателя регионального Правительства Николая Стецко, Ленара Нуриева, Виталия Блоцкого, а также представителей органов власти, муниципалитетов края и инвесторов.
Первый этап создания домостроительного комбината в промпарке «Большой Камень» намерены завершить до конца года.

На совещании участники рассмотрели реализацию первого этапа инвестиционного проекта по созданию домостроительного комбината резидентом промышленного парка «Большой Камень». Губернатор подчеркнул особую важность этой инициативы.

«Сегодня мы рассмотрим предложения инвесторов по реализации проекта. Домостроительный комбинат – это возможность быстрого жилищного строительства, строительства социальных объектов. У нас в крае есть хорошие примеры построенных по новым технологиям объектов», – отметил глава региона.

Так, руководитель проекта, гендиректор ООО «СЗ Трест-Востокжилстрой» Константин Пепеляев обозначил, что создание домостроительного комбината позволит выпускать продукцию с низкой энергоемкостью, сократить производственные материалы на единицу продукции, уменьшить сроки строительства, обеспечить обширную территорию потребителей за счет особенностей расположения.

772A2633.jpg

В первый этап строительства входит создание производственных линий: железобетонных конструкций, железобетонных изделий общего и вспомогательного назначения, товарного бетона. В свою очередь, создание производственных линий по производству теплоэффективных блоков из автоклавного газобетона предполагается во второй этап строительства.

«Общий размер инвестиций – свыше 1 миллиарда рублей. Срок реализации первого этапа: декабрь 2024 года – январь 2025 года. Первый блок домостроительного комбината рассчитан на производство 40 тысяч кубометров бетона в год при работе в одну смену, это около 60-80 тысяч квадратных метров жилья в год», – уточнил он.

Также Константин Пепеляев предложил публиковать статус создания инфраструктуры.

772A2625.jpg

Губернатор добавил, что вопрос реализации домостроительного комбината крайне важен.

«Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы через год этот проект был реализован», – сказал Олег Кожемяко.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте прошлого года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и региона в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie