Владивосток станет центром притяжения молодежного туризма в 2024 году

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководитель программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина дали старт четвертому сезону проекта и объявили о проведении осенью 2024 года во Владивостоке всероссийского молодежного туристического форума «Больше, чем путешествие». Мероприятие стало важной частью Форума национальных достижений на международной выставке «Россия» в субботу, 10 февраля.
Владивосток станет центром притяжения молодежного туризма в 2024 году.

Благодаря программе «Больше, чем путешествие» уже свыше 170 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимые проекты и найти новых друзей. Организаторы разрабатывают уникальные маршруты в разных регионах России.

Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Здесь на Форуме национальных достижений, посвященном молодежной политике, с командой программы Росмолодежи “Больше, чем путешествие” мы договорились о проведении одноименного молодежного туристического форума во Владивостоке. Мы покажем участникам ключевого мероприятия в сфере молодежного туризма возможности нашего региона в самых разных областях, познакомим с яркими, интересными людьми, богатой культурой и традициями, уникальной природой Приморья», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Важность проведения форума в одной из Молодежных столиц –2024 отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

«В четвертом сезоне участниками программы “Больше, чем путешествие” станут не менее 80 тысяч молодых людей, а свыше 90% ребят, которые уже узнали о нашей стране много нового вместе с программой в прошлых сезонах, заявляют о желании расширять свой кругозор, знакомиться с интересными людьми и приобретать новые навыки. Для нас это лучшее подтверждение того, что проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для посещаемого места и его жителей. В этом году во Владивостоке мы проведем второй молодежный туристический форум “Больше, чем путешествие”. Три дня, более 800 участников, деловая, образовательная и культурная программа. Планируем, что форум станет одним из самых ярких и запоминающихся событий, которые пройдут в этом году в молодежных столицах», – прокомментировала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Олеся Тетерина, руководитель программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» отметила, что Приморский край выступает одним из популярных направлений поездок среди участников программы.

«Спасибо Дальневосточному региону за сотрудничество и гостеприимство. За три сезона развития нашей программы в полезные поездки по стране отправились свыше 1,2 тысячи молодых жителей Приморского края, а сам регион посетили более 2,2 тысячи ребят из других субъектов страны, желая ближе познакомиться с его историей, культурой, успехами. Надеемся, что наше сотрудничество в сфере молодежного туризма будет развиваться и дальше», – отметила она.

Здесь же, на выставке-форуме «Россия», состоялся розыгрыш путевок в Приморский край для молодежи на каникулы. Партнером путешествия выступила программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Как уточнили организаторы, поездка точно будет полезной для каждого участника, поскольку спроектирована по специальному стандарту программы.

Ответив на вопросы конкурса, путевки выиграли Амина Максюдова, Виктория Фадина, Абидат Дабишева, Иван Мишуринский, Заур Сефербеков, Фатима Османова, Тагир Омаров, Юрий Серебряков, Ульяна Артемчук и Медина Садыкова. География победителей охватывает Пермь, Кострому и Дагестан.

«Такого вы еще никогда не видели! Это касатки, тюлени, морской заповедник, острова, архипелаг Римского-Корсакова, теплое море, многокилометровые пляжи, вкусная еда, десятки тысяч ваших сверстников, с которыми можно познакомиться и подружиться. Это близость Корейской Народной Демократической Республики. Рядом находится Китайская Народная Республика. Приморье – ворота в Азию. Мы покажем вам все. Море лотосов. Всю ту красоту, которую вы больше нигде не увидите. Пятнистые олени, тигры и леопарды – все это будет. Ждем вас в Приморье! Будем рады, если вы выберете регион в дальнейшем для учебы и работы!» – поздравил ребят с победой Олег Кожемяко, вручив счастливчикам сертификаты.

Справочно. Международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.