Администрация городского округа Большой Камень

Дети из пяти стран примут участие в приморском кинофестивале «Веселая ларга»

В предстоящую пятницу, 9 февраля, во Владивостоке начнет работу XIV открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино и телевидения «Веселая ларга». Участие в нем принимают юные авторы из России, Белоруссии, Кипра, Нидерландов и Египта. Профессиональное жюри определит победителей в 13 номинациях среди 600 работ, прошедших в финал, а также назовет обладателя гран-при.
Дети из пяти стран примут участие в приморском кинофестивале «Веселая ларга».

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, в этом году фестиваль-конкурс детского и юношеского кино и телевидения «Веселая ларга» состоится уже в девятый раз.

«Площадкой масштабного мероприятия традиционно станет владивостокский дворец детского творчества. Кинофестиваль объединит юных кинематографистов и телевизионщиков из 58 регионов России, Белоруссии, Кипра, Египта и Нидерландов. Всего на конкурс поступило более тысячи работ, из числа которых в финал отобрано 600», – рассказали специалисты ведомства.

Дипломантов и лауреатов определят в 13 номинациях: «Краеведческий фильм», «Документальный фильм», «Игровой фильм», «Телепрограмма», «Тележурнал/киножурнал», «Мультфильм», «Телерепортаж, новостной сюжет», «Взрослые – для детей и о детях», «Доступное медиаобразование», «Диалог поколений», «Край моей судьбы», «Самый веселый фильм» и «Герой нашего времени».

«Предварительно все поступившие работы оценивает большое детское жюри, это 101 команда организаторов кинопоказов, в которые входит более 10 тысяч зрителей. Также свои оценки выносит профессиональное жюри, возглавляемое председателем, известным актером, кинорежиссером, продюсером, мастером ВГИК Владимиром Грамматиковым. Победителей и призеров конкурса назовут во всех номинациях, но гран-при получит всего одна работа, получившая высокие оценки сразу двух жюри», – рассказала директор фестиваля Татьяна Никитченко.

Также будут награждены победители и призеры в номинациях за лучшую женскую и мужскую роль, лучшие работы корреспондента, режиссера, оператора, монтажера и звукорежиссера.

Площадки «Веселой ларги» начнут работу 9 февраля. Подробнее ознакомиться с мероприятиями можно по ссылке. В программу войдут мастер-классы, кинопоказы, творческие встречи, практические занятия от медиа-педагогов, мастеров кино и телевидения. Торжественное открытие фестиваля состоится 10 февраля в 15.00 в большом зале Владивостокского дворца детского творчества (Океанский проспект, 43). Вход для зрителей свободный.

Отметим, всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга» пройдет при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, администрации Владивостока.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie