Администрация городского округа Большой Камень

Около 90 школ будут отремонтированы в Приморье в 2024 году

В период с 2019 по 2022 по инициированным Президентом России Владимиром Путиным национальным проектам «Образование» и «Демография» в Приморском крае подготовлено и запущено в эксплуатацию 19 детских садов в среднем на 150-200 мест каждый и построено четыре школы на 1115 мест. Такая работа продолжится и будет включать в себя как строительство новых объектов, так и капитальный ремонт уже имеющихся.
Около 90 школ будут отремонтированы в Приморье в 2024 году.

Во время своего ежегодного Послания к Федеральному собранию глава государства обратил особое внимание на вопрос капитальных ремонтов учреждений дошкольного образования.

«Многие наши детские сады были открыты в советские годы и требуют обновления. Со следующего года начнем программу их капитального ремонта. Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18 тысяч зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему», – заявил Президент.

Владимир Путин также отметил необходимость наращивания строительства модульных спортивных залов.

Как рассказали в краевом министерстве образования, в Приморском крае в 2024 году будут отремонтированы около 90 школ. Также в этом году в крае появятся еще три модульных спортзала.

«У нас в крае активно строятся спортивные объекты, в том числе и модульные спортивные залы. В текущем году на создание спортзалов в Дальнереченском районе, Партизанске и Уссурийске выделяется около 40 миллионов рублей на каждый. В модульный спортивный комплекс будут входить спортивный зал, тренерская, раздевалки, душевые кабины, санузлы, помещение для хранения спортинвентаря и технические помещения», – уточнили специалисты минобра.

Отметим, по словам заместителя председателя Правительства – министра образования Приморья Эльвиры Шамоновой, к 2030 году планируется еще больше улучшений по нацпроекту «Образование» – появятся новые детские сады, количество центров дополнительного образования увеличится в 1,5 раза, вырастет оплата труда педагогов. Школ тоже станет больше, во многих пройдет капитальный ремонт.

Ранее, подводя итоги 2023 года, зампред отмечала, что на реализацию всех намеченных целей, в том числе и по нацпроекту, будет направлено более 5 миллиардов рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie