В селе Петровка городского округа Большой Камень установили систему автономного уличного освещения. Работы провели по итогам конкурса «Твой проект».
Систему автономного уличного освещения установили в селе Петровка по итогам конкурса «Твой проект».

Как уточнили в министерстве финансов Приморского края, Петровке уже более 130 лет. При этом населенный пункт постоянно растет, создаются новые семьи. В настоящее время здесь проживает более тысячи человек. Строятся объекты социальной инфраструктуры.

«Освещение улиц играет особую роль в жизни людей, создавая безопасные и комфортные условия для полноценной жизни. Поэтому реализация этого проекта имеет особое значение. Общий объем финансирования составил почти 3 миллиона рублей – это средства из краевого бюджета», – отметили специалисты.

В ведомстве также подчеркнули, что в текущем году планируется реализовать еще две инициативы жителей муниципалитета, победившие ранее на конкурсе «Твой проект». Это установка детской площадки на улице Академика Курчатова и благоустройство территории возле домов №1, №3 и №5 на улице Юбилейной в Большом Камне.

Напомним, конкурс «Твой проект» реализуется по принципам инициативного бюджетирования. Жители края сами решают, на что стоит потратить в первую очередь деньги из бюджета. Принимаются идеи по благоустройству, строительству и ремонту социально значимых объектов, проведению важных для общества мероприятий. Лучшие из них выбираются во время открытого онлайн-голосования.

Как неоднократно подчеркивала Председатель Правительства края Вера Щербина, очень важно как можно активнее вовлекать население в финансовую жизнь Приморья. В прошлом году конкурс «Твой проект» получил колоссальный отклик от населения. Было заявлено 860 проектов. В голосовании за лучшие инициативы приняли участие 408 тысяч жителей края. На реализацию предложений победителей из краевого бюджета направили 261 миллион рублей.

«Учитывая огромную популярность конкурса “Твой проект” и пожелания жителей, Правительством края принято решение продолжить его реализацию. Прием заявок от приморцев на новый конкурс планируют открыть осенью», – подчеркивают в министерстве финансов Приморья.