Сезон осенних лесных пожаров наступает в Приморье

Первые осенние лесные пожары прошли в крае. Пока их площадь незначительна, но опыт прошлых лет говорит о том, что жителям и гостям региона следует проявить максимальную ответственность в соблюдении правил пожарной безопасности, поскольку осенние пожары по количеству и площади хоть и не такие обширные, как весенние, но бороться с ними гораздо сложнее
Сезон осенних лесных пожаров наступает в Приморье.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, с начала октября на территории региона зарегистрировано восемь лесных пожаров на площади 73,4 гектара. Все они ликвидированы, в борьбе с огнем участвовали 59 работников «Приморской авиабазы», 14 работников «Приморского лесничества», 16 сотрудников компаний-арендаторов лесного фонда, было задействовано 24 единицы техники.

По словам руководителя краевого учреждения «Приморское лесничество» Максима Белоуса, вероятность пожаров в приморских лесах осенью усиливается из-за значительного количества граждан, которые могут там находиться. Прежде всего, это связанно с официально стартовавшим в регионе сезоном заготовки кедрового ореха. Он напомнил, что основная причина возникновения лесных и природных пожаров – человеческий фактор.

«Весной это вышедшие из-под контроля и нелегальные сельхозпалы, а осенью это непосредственно безответственное обращение с огнем в лесах. И если весенний пожар, возникший на промерзшей земле, потушить относительно несложно, то пожар, возникший осенью в хвойном лесу, тушить гораздо сложнее и дороже», – рассказал он.

В связи с этим руководитель учреждения напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также о том, что в этом году размер материальной ответственности за нарушение этих правил был кратно увеличен.

В случае, если гражданин стал свидетелем лесного и природного пожара, необходимо любым способом уведомить об этом власти. Самый простой способ – позвонить по номеру телефона «112».