Во Владивостоке наградили лауреатов XXX дальневосточного конкурса вокалистов «Голоса Приморья», прошедшего в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». На протяжении трех дней 1000 участников демонстрировали свое исполнительское мастерство. Гран-при получил Народный ансамбль русской песни «Прялица» из Большого Камня
Гран-при краевого конкурса «Голоса Приморья» – у Народного ансамбля из Большого Камня.

Организатором традиционного мероприятия выступил краевой центр народной культуры при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

«“Голоса Приморья” – самый известный и давно существующий конкурс вокалистов не только в нашем крае, но и на Дальнем Востоке. В этом году он состоялся в юбилейный 30-й раз. На очный тур во Владивосток приехали более 1000 лучших исполнителей из Хабаровского и Приморского краев и Сахалинской области», – сообщили специалисты министерства культуры.

С открытием мероприятия от имени заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой участников, и зрителей поздравил заместитель министра Алексей Чеблуков, вручив организаторам приветственный адрес.

В конкурсе участвовали исполнители от шести лет и старше. Они продемонстрировали свое мастерство перед профессиональным жюри, которое возглавил председатель президиума Дальневосточного научно-методического центра культуры и искусства Академии культуры России, Заслуженный артист Республики Казахстан, профессор Владимир Пятин. По его словам, одной из важных составляющих конкурса является обучающая часть.

«Мы разбираем каждый номер, высказываем свои замечания и пожелания, задаем вопросы руководителям коллективов, даем рекомендации, что, на наш взгляд, нужно делать и куда двигаться. И так как мы ежегодно принимаем участие в работе жюри, мы смотрим, как они на наши замечания и пожелания реагируют, исправляют ли ошибки и растут ли. Это все призвано помочь в дальнейшем развитии и становлении, и то, что дети на наших глазах вырастают и поступают в наши специальные учебные заведения и потом сами становятся руководителями коллективов, это дорогого стоит. В этом уникальность этого конкурса», – подчеркнул Владимир Пятин.

В жюри также вошли Заслуженный работник культуры РФ, солист, лауреат международных конкурсов и фестивалей Дмитрий Горовой, председатель предметно-цикловой комиссии по направлению народный и эстрадный вокал Дальневосточного научно-методического центра  культуры и искусства Академии культуры России, солистка ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота России Алена Вазерова, преподаватель отделения эстрадного вокала Приморского краевого колледжа искусств Сергей Моисеев, солист Приморской сцены Мариинского театра, лауреат международных конкурсов и фестивалей Евгений Мизин.

Как отметил генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев, с каждым годом конкурс растет в профессиональном плане.

«Несмотря на то, что в нем участвуют любители, конкурс дает прекрасную возможность выйти на профессиональную сцену и показать свои таланты. Мы как организаторы очень гордимся этим мероприятиям. Наше учреждение – единственное в крае, которое проводит одножанровые конкурсы, самые крупные на территории Дальнего Востока, где представлен один вид искусства – это и “Танцевальный прибой”, и “Поющий океан”, и “Голоса Приморья”», – обозначил руководитель.

После подведения итогов лауреатам и дипломантам вручили заслуженные награды в трех номинациях – академическое, народное и эстрадное пение. Гран-при XXX дальневосточного конкурса вокалистов «Голоса Приморья» достался Народному ансамблю русской песни «Прялица» из Большого Камня.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.