Сквер первостроителей благоустраивают в приморском Большом Камне по нацпроекту

В Большом Камне стартовала реконструкция Сквера первостроителей по нацпроекту «Жилье и городская среда». Именно этот объект выбрали в 2022 году жители в рамках конкурса, отдав за него более 1300 голосов
Сквер первостроителей благоустраивают в приморском Большом Камне по нацпроекту.

Сейчас строители демонтируют старые бордюры и асфальт, начали планировку территории.

«Здесь высадят 10 деревьев каштана, почти 500 различных кустарников. Также установят освещение, обустроят пешеходные дорожки из брусчатки, установят скамейки и урны, отремонтируют бетонные скульптуры. Планируется установить топиарные фигуры из искусственной травы», – рассказали в администрации муниципалитета.

Жители ждут обновленный сквер – он и стал победителем благодаря их голосам.

В этом году на онлайн-голосование большекаменцам предложено три сквера:

• на улице Карла Маркса, 7;
  • на улице Приморского комсомола, 7-9 в районе магазина «Юность»;
  • сквер «Победа» на улице Карла Маркса, 4а.

Напомним, онлайн-голосование за выбор объектов, которые благоустроят в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» пройдет, с 15 апреля по 31 мая на платформе 25.gorodsreda.ru

Как отметила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, в этом году будет представлено на голосование более 60 парков, скверов, аллей, набережных, видовых площадок. В ряде населенных пунктов можно определить до трех территорий.

Голосование пройдет за объекты Арсеньева, Артема, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино, Кавалеровского городского поселения, Востокского городского поселения Красноармейского района, Новошахтинского городского поселения Михайловского района, Октябрьского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Чугуевского муниципальных округов. В некоторых муниципалитетах жители будут выбирать дизайн-проект тех общественных пространств, которые уже определены к благоустройству.

«Это удобная форма выбора объектов для благоустройства. И приморцы ее оценили: если в 2021 году участие в голосовании приняли около 120 тысяч человек, то уже в прошлом году эта цифра превысила 147 тысяч. Самое главное, что люди видят, за что отдают свои голоса – ежегодно в приморских муниципалитетах появляется несколько благоустроенных объектов, многие из которых становятся визитными карточками территорий», – заявила Елена Пархоменко.