Завтра, 15 апреля, начнется онлайн-голосование за парки, скверы, зоны отдыха, которые приведут в порядок, а где-то и построят с нуля в 2024 по нацпроекту «Жилье и городская среда». Отдать свой голос можно на специальной платформе 25.gorodsreda.ru до 31 мая
Один день остался до старта онлайн-голосования за объекты благоустройства в Приморье.

Принять участие в голосовании смогут жители Арсеньева, Артема, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино, Кавалеровского городского поселения, Востокского городского поселения Красноармейского района, Новошахтинского городского поселения Михайловского района, Октябрьского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Чугуевского муниципальных округов.

Всего на выбор в этих муниципалитетах представлено 20 скверов, четыре парка, восемь площадей, 11 общественных территорий, четыре зоны отдыха, две набережные, одна видовая площадка.

«В общей сложности будет выбрано около 30 объектов, которые реконструируют или построят новые в 2024 году. Сейчас информация о них, дизайн-проекты загружены на платформу, где люди смогут их изучить и выбрать понравившийся», – рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Она напомнила, что в текущем году в регионе благоустроят 38 общественных пространств, за которые приморцы проголосовали в прошлом году.

Помогать в онлайн-голосовании будут волонтеры. Уже зарегистрировано почти 300 добровольцев.

«Я призываю всех жителей края, начиная с 14 лет, выбрать ту или иную территорию и отдать за нее свой голос. Активность приморцев позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета и сделать наши города и поселки еще более уютными и комфортными», – обратилась к жителям края Елена Пархоменко.

Справочно. Онлайн-голосование по нацпроекту – одна из четырех программ, в рамках которой в этом году будет вестись работа по благоустройству приморских городов и сел. Также преобразование общественных и придомовых пространств будет проведено по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и проекту Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов». Работы стартуют с наступлением тепла. С весны до осени в крае предстоит благоустроить более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.