Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко призвал приморцев активнее участвовать в программах благоустройства

В Приморье достаточно возможностей для создания комфортной среды в населенных пунктах, при этом многое зависит и от самих жителей. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время посещения отремонтированных по одной из программ дворов во Владивостоке в четверг, 4 мая
Олег Кожемяко призвал приморцев активнее участвовать в программах благоустройства.

Глава региона осмотрел придомовые территории на улице Окатовой в столице Приморья, благоустроенные в 2022 году. Здесь благодаря программе Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока» приведено в порядок 10 придомовых территорий, в том числе обустроена прогулочная зона, пешеходные дорожки, отремонтирована проезжая часть, установлены лавочки и игровые площадки для детей.

Общаясь с жителями, глава региона напомнил, что благоустройство городов и районов края ведется по нескольким программам: нацпроекту «Жилье и городская среда», краевой и федеральной программам «1000 дворов». Создание ТОСов и получение ими краевых грантов тоже способствуют созданию уютных двориков в приморских муниципалитетах.

«Власти вкладывают большие средства в создание комфортной среды, и результаты видны: сотни парков, скверов, тысячи дворов. И это сделано за последние годы, при этом и инструменты, с помощью которых это все реализовывается, появились относительно недавно, это средства федерального и краевого бюджетов», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор заострил внимание жителей на том, что именно они играют важную роль в благоустройстве своих городов и поселков, так как люди «лучше властей знают и понимают, что и где сделать, какую скамейку поставить, оборудовать площадку». Список территорий для благоустройства формируется исключительно на основе заявок и пожеланий жителей. Да и сам ход строительных работ происходит под контролем людей.

«Такие инициативы мы продолжим поддерживать. Сейчас тоже от активности приморцев зависит, в частности, какие объекты благоустроим по нацпроекту в 2024 году. Онлайн-голосование по их отбору продлится до конца мая», – подчеркнул он, добавив, что уже проголосовало более 80 тысяч жителей края.

Основная особенность проекта заключается в том, что он позволил ремонтировать не только дворы в небольших населенных пунктах, но и создавать благоустроенные общественные пространства.

Также в крае реализуется федеральная программа «1000 дворов Дальнего Востока», инициированная Минвостокразвития России в 2022 году. Кроме того, уже несколько лет общественные территории в крае благоустраивают по национальному проекту «Жилье и городская среда», а также в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и краевого конкурса «Твой проект».

Главная особенность всех программ – объекты выбирают сами жители, тем самым напрямую влияя на улучшение качества жизни в регионе.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie