Семь муниципалитетов Приморья стали победителями во втором всероссийском конкурсе благоустройства регионов Дальнего Востока. Результаты стали известны на форуме «Развитие малых территорий и исторических поселений» в понедельник, 24 июля. В торжественной обстановке победителей наградил Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин
Проект парка культуры и отдыха «Андреевский» победил во всероссийском конкурсе благоустройства.

В конкурсе благоустройства для регионов ДФО приняли участие 16 муниципалитетов Приморья. Из них победителями стали семь инициатив – общая сумма выигрыша составила 650 миллионов рублей федеральных средств.

Лучшими проектами создания городской комфортной городской среды были признаны следующие:

Владимиро-Александровское, благоустройство сквера «Зазеркальный» – 50 миллионов рублей;

Арсеньев, благоустройство детского городка «Радость» – 50 миллионов рублей;

Кавалерово, благоустройство сквера «Слава горнякам» – 50 миллионов рублей;

Новошахтинск, благоустройство парка «Юбилейный» с прилегающим бульваром – 100 миллионов рублей;

Лесозаводск, благоустройство парка «Ружино» – 100 миллионов рублей;

Большой Камень, благоустройство парка культуры и отдыха по улице Андреевской – 150 миллионов рублей;

Лучегорск, благоустройство набережной Лучегорского водохранилища – 150 миллионов рублей.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что люди в таких населенных пунктах особенно хотят делать их удобнее и комфортнее.

«Сегодня мы наблюдаем серьезный рост гражданской инициативы. Если в прошлом году в Приморье в голосовании по проектам формирования комфортной городской среды участвовали около 140 тысяч человек, то в этом уже более 200 тысяч. А количество заявок из Приморья на второй дальневосточный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды выросло более чем в три раза – в первом конкурсе их было пять», – отметил Олег Кожемяко.

По словам Ирека Файзуллина, главная задача таких конкурсов – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию индустрии услуг.

«Городская среда – это не только комфорт и удобство, это новые рабочие места и центры городской жизни. За последние годы мы проделали большой путь от простого благоустройства к сложным проектам городского развития. Благодаря нашей совместной работе создано более 16 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось более четырех тысяч объектов коммерческой и предпринимательской активности», – сказал Министр строительства и ЖКХ России.

Напомним, конкурсы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Среди целей нацпроекта – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.

Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению Президента Владимира Путина. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Дополнительный конкурс для регионов Дальнего Востока проводится по поручению Президента России по итогам седьмого Восточного экономического форума. В нем принимают участие малые города с численностью населения до 250 тысяч человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от пяти тысяч человек. Весной, в первом дальневосточном конкурсе, победителями признали проект зоны отдыха в Покровке и парк «Графское» в Дальнереченске. А в пошлые годы победителями становились Спасск-Дальний, Большой Камень, Артем.