Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко поручил специальной комиссии разобраться с электроснабжением Большого Камня

Создать комиссию, которая проведет анализ электропотребления в частном секторе Большого Камня и выработает решения по модернизации электрохозяйства муниципалитета, поручил Губернатор Приморья Олег Кожемяко на встрече с активистами города
Олег Кожемяко поручил специальной комиссии разобраться с электроснабжением Большого Камня.

По словам жителей, проблема с отключениями света в частном секторе не новая. Особенно она обостряется в плохую погоду и с осени до весны. При этом люди признают, что работа по замене столбов и проводов идет. Так, заменены столбы по улице Чайкина, здесь установили трансформаторную подстанцию, и в сентябре ремонт на этом участке завершат. Это подтвердил и министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев.

Закончат в текущем году замену сетей и на улице Заводской – договор с подрядчиком заключен. Вместе с этим чистятся и просеки в местах прохождения линий электропередачи. Как говорят жители этой улицы, проблемы с электроснабжением здесь начались с 2019 года, хотя программа модернизации сетей действовала с 2018 года, тогда значительный объем работ был выполнен, однако четыре дома проект не затронул.

«С осени по весну проблема обостряется. Опоры прогнили, все висит на проводах. И как только ветра и тайфуны, начинаются перехлесты проводов, отключения», – пояснили жители.

По словам специалистов, главная сложность заключается в нехватке электромощностей, их ветхости и повышенной нагрузке на сети. Для предотвращения аварий проводится регулировка потребления на сетях и оборудовании. Специалисты подтверждают, что проблема обостряется в непогоду. А увеличение частного сектора с капитальными домами приводит к росту нагрузки на старые мощности.

Губернатор обозначил, что сложившаяся ситуация требует системного подхода со стороны как властей, так и энергокомпаний. При этом работа должна проводиться и с жителями. Также в потенциально затапливаемых районах нужно предусматривать установку оборудования с учетом погодного фактора.

«Почему нельзя поднять ТП на столбах, как это делается в соседних странах, где для них такие циклоны, как у нас – детский утренник. И там нет такого, что затопило подстанцию, нужна ее просушка, проверка линии. Нужно делать соответствующие проекты, которые бы учитывали наводнения, в таких решениях нет ничего сложного», – заявил Олег Кожемяко.

Он поручил создать экспертную комиссию, которая обследуют все линии в Большом Камне, выявит дефекты и комплекс мероприятий по их устранению. По словам Губернатора, нужен системный подход к решению вопроса качественного энергоснабжения. Глава региона заострил внимание энергетиков, что такая программа обязательно должна учитывать паводковую опасность на территориях.

«Такую работу мы уже провели в Артеме и Надеждинском районе. В течение месяца должен быть разработан такой план и комплекс мероприятий, начиная уже с этого года. Вместе с этим нужно вести работу с гражданами, в каком домовладении какое напряжение, тогда вам станет понятно, какие есть перспективы по дальнейшей модернизации сетей. Для этого у вас есть все инструменты и возможности. В любом случае, люди должны быть обеспечены качественным и надежным электроснабжением», – поставил задачу энергетикам Олег Кожемяко.

Также глава региона распорядился оперативно и своевременно информировать жителей частного сектора об отключениях электричества.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie