Администрация городского округа Большой Камень

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем учителя

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем учителя.

Уважаемые педагоги – учителя школ, преподаватели и сотрудники вузов, ветераны педагогического труда Приморского края! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Педагогическое мастерство во все времена вызывало безграничное уважение в нашей стране. В этом году День учителя носит особый статус – Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Сегодня в системе образования Приморья работают 22 тысячи педагогов, более 11 тысяч из них – школьные учителя. Работа с детьми – это благородный труд, от которого зависит будущее нашей страны. Вы как главные помощники и проводники ребят по дороге знаний помогаете им стать достойными гражданами России.

Каждый сегодняшний взрослый когда-то был учеником, и все мы бережно храним в душе чувство благодарности к любимым учителям. С высоты прожитых лет все лучше понимаем, насколько ответственна и важна эта профессия. Поэтому со стороны краевого Правительства разработали и реализуем краевой закон о мерах социальной поддержки педагогических работников. Это и денежные выплаты молодым специалистам, и компенсация расходов на аренду жилья, и поощрительные выплаты участникам государственных программ, всероссийских проектов. В первом полугодии 2023 года такими мерами воспользовались около двух тысяч человек.

В основе учительской профессии лежит человечность, любовь к детям и искреннее желание познавать этот мир вместе с ними. Истинный педагог всегда стремится учиться и развиваться. Профессиональному образованию в Приморском крае уделяется большое внимание – три вуза готовят молодых специалистов. В этом году прием по целевому обучению составил 167 человек – за счет средств регионального и федерального бюджетов. Ежегодно вузы выпускают более 350 педагогов с высшим педагогическим образованием, а четыре краевых колледжа – почти 400 молодых специалистов для работы в начальных классах и в дошкольных учреждениях края.

Дорогие наши учителя! В этот радостный день я благодарю вас за терпение и верность профессии. Низкий поклон – ветеранам педагогического труда за вклад в воспитание и образование многих поколений приморцев. Еще раз поздравляю вас с праздником! Добра, мира и крепкого здоровья каждому учителю!

Губернатор Приморского края                         О.Н. Кожемяко

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie