Администрация городского округа Большой Камень

Более 10 мер поддержки предоставляется приморским многодетным семьям

Семьям с детьми в Приморье предоставляется 25 мер социальной поддержки, 11 из которых предназначены для многодетных. Всего из средств краевого бюджета на поддержку семей с детьми направляется более 10 миллиардов рублей.
Более 10 мер поддержки предоставляется приморским многодетным семьям.

Как рассказала министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, в регионе проживает более 23 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. Комплекс мер для них включает в себя как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография».

«Мы понимаем, что движемся в правильном направлении. Статистические данные подтверждают это: количество многодетных семей на конец 2021 года составляло 20,5 тысяч, сегодня мы уже говорим о показателе 23,2 тысячи», – отметила глава социального ведомства.

Меры поддержки включают региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего детей, а также выплату на покупку жилья, если семья, в которой одновременно родилось трое и более детей, в нем нуждается.

Многодетные семьи также имеют право на единовременную выплату на покупку транспортного средства, если в них воспитывается шестеро и более детей, на выплаты на погашение ипотеки в размере до 1 миллиона рублей при рождении третьего и последующих детей с 1 января 2023 года.

«Наш регион был пилотным, и данная мера поддержки показала свою эффективность. На данный момент средства на погашение ипотечного кредита направили уже для 703 приморских семей», – подчеркнула министр.

Отдельные меры социальной поддержки предназначены многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К таким мерам относятся компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты в размере 2,5 и 5 тысяч рублей, возмещение расходов на посещение детьми спортивных занятий.

Кроме того, семьи, в которых родился или усыновлен третий и последующие дети до 31 декабря 2022 года включительно, могут получать ежемесячные выплаты, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в крае.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин, общаясь с рабочими «Уралвагонзавода» заявил, что государство поддерживает семьи, особенно с несколькими детьми, поскольку это способ сохранить народ России и развивать страну.

«Все, что мы делаем, так или иначе связано с поддержкой семьи. Если мы хотим сохраниться как этнос – ну, или как этносы, населяющие Россию, – должно быть как минимум два ребенка. А чтобы расширяться, развиваться, нужно хотя бы три ребенка», – обратил внимание глава государства.

Напомним, 2024 год по поручению Президента России Владимира Путина объявлен Годом Семьи.

«Убежден, что результаты, эффективность работы власти должны оцениваться прежде всего исходя из интересов семьи, ростом ее благосостояния. Именно семья должна быть в центре всей государственной политики», – подчеркнул глава государства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie