Администрация городского округа Большой Камень

Глава Приморья поручил усилить профилактику лесных пожаров

В Приморье запрещены отжиги сухой травы во время пожароопасного сезона. Губернатор края Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований усилить профилактику лесных пожаров на еженедельном совещании с руководителями органов исполнительной власти в понедельник, 19 февраля.
Глава Приморья поручил усилить профилактику лесных пожаров.

Олег Кожемяко оценил ситуацию с лесными пожарами в Приморском крае. По его словам, в этом году ранняя весна, в регионе уже зафиксированы первые термоточки.

«Запрещаются любые отжиги на территориях. Подобные случаи должны быть расследованы, виновники наказаны. Прошу государственный пожарный надзор вместе с главами муниципальных образований усилить эту работу», – подчеркнул Губернатор.

По словам министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморья Константина Степанова, в конце минувшей недели в крае потушили пять природных пожаров. Все они произошли на землях иных категорий.

«Три пожара потушили в пятницу, 16 февраля, в Хасанском, Лазовском муниципальных округах и в Артемовском городском округе на площади 131 гектар. Еще два пожара ликвидировали в субботу, 17 февраля в Хасанском муниципальном округе и Владивостокском городском округе на площади 43 гектара. В воскресенье, 18 февраля, природных и лесных пожаров не зафиксировано», – проинформировал он.

Напомним, 16 февраля в ряде муниципалитетов Приморского края открыт пожароопасный сезон. Согласно прогнозу, в наступающем сезоне ожидается более напряженная лесопожарная ситуация, чем в 2023 году. Специалисты просят жителей края усилить бдительность и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе, находясь за городом.

Сообщить о лесном пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(42337) 34-372 или по единому номеру: 8(800) 100-94-00.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie