Администрация городского округа Большой Камень

Аквапарк, рыбный порт и животноводческий комплекс: ключевые инвестиционные проекты Приморья презентовали во Владивостоке

Создание спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком, открытие нового современного порта, возведение крупного животноводческого комплекса для производства молока – эти и многие другие инвестиционные проекты, которые реализуются сейчас в Приморском крае, презентовали на совещании в ходе бизнес-миссии Агентства стратегических инициатив и ВЭБ.РФ в среду, 6 марта. В мероприятии принял участие Губернатор Олег Кожемяко.
Аквапарк, рыбный порт и животноводческий комплекс: ключевые инвестиционные проекты Приморья презентовали во Владивостоке.

В приветственной речи глава региона отметил, что многие реализуемые в Приморье проекты имеют национальное значение. В частности, проекты в сфере логистики решают важнейшую задачу по переориентации грузов в восточном направлении. Проекты сельского хозяйства обеспечивают продовольственную безопасность страны. Проекты туризма – это основа построения экономики новой формации, ориентированной на услуги.

 «Инфраструктурные проекты, проекты по развитию транспортных, логистических путей имеют большое значение для нашего региона и в целом страны. Это, к примеру, проекты, связанные с развитием порта Суходол и возведением там социальной инфраструктуры – все это позволит построить рабочий поселок, где люди будут обеспечены всем необходимым, в том числе комфортным жильем. Порт получает сейчас развитие второго этапа, связанного с контейнерными перевозками, что само по себе будет генерировать дополнительные налоговые отчисления, дополнительные доходы в бюджет Российской Федерации», – заявил Олег Кожемяко.

4.jpg

 Он также отметил, что большое значение в современных реалиях имеют проекты, связанные с поворотом государства на Восток, инициированным Президентом России Владимиром Путиным.

«Тот поворот на Восток, который произошел по решению нашего Президента, дает региону возможность получать дополнительные доходы, организовывать новые рабочие места, инвестировать в социальную сферу. Государство, в свою очередь, тоже прирастает таможенными платежами. За 2023 год объем таможенных платежей увеличился почти на 30%. Если было почти 800 миллиардов, то стало более триллиона. Поэтому выгодность реализации всех логистических цепочек, инфраструктурных проектов, которые мы реализуем, в том числе это ТЛЦ “Артем”, порт Восточный, развитие специализированных угольных терминалов, где решены все вопросы экологии, очевидна. Мы проговорили, что ВЭБ.РФ готов профинансировать инфраструктурные проекты, связанные с комплексным развитием территории, жилой застройкой. Для нас также очень интересны проекты, связанные с туристической инфраструктурой. Это и “Аквапарадайз”, который также финансируется ВЭБ.РФ», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Во время бизнес-миссии гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Николай Запрягаев презентовал присутствующим проект по развитию «Большого Владивостока», который включает планы по развитию жилой застройки и открывает новые возможности для развития бизнеса и внедрения инноваций. Планируемые социально-экономические эффекты проекта – создание 30 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, увеличение туристического потока до двух миллионов человек в год, 2 триллиона инвестиций в экономику, увеличение объема налоговых отчислений до 1 триллиона рублей и более в период до 2050 года.

8.jpg

 Следующий проект был посвящен созданию вертикально-интегрированного животноводческого комплекса по производству молока на 5,6 тысячи голов дойного стада. Его презентовал генеральный директор Управляющей организации ООО «ХАПК «ГринАгро» ООО «Сфера Менеджмент» Александр Беккер.

 Проект по созданию рыбного порта на полуострове Назимова презентовал заместитель генерального директора ООО «Евразийский рыбный центр» Андрей Ткаченко. Реализация инициативы предусматривает организацию современного специализированного рыбного порта с грузопотоком 230 тысяч тонн рыбной продукции в год, холодным складом объемом 25 тысяч тонн, комплексом бассейнов для передержки краба объемом 200 тонн, а также инфраструктурой для работы торговой площадки и рыбного рынка.

О создании второй очереди Центра обработки данных в Приморском крае доложил генеральный директор ООО «Кей-Поинт» Евгений Вирцер.

 Проект по созданию рекреационно-спортивного комплекса с аквапарком, многофункционального семейного центра «Аквапарадайз» на полуострове Саперный представил генеральный директор ООО «Истерн Аква Парадайз» Вячеслав Бояров.

 Развитие Приморского края имеет большую государственную важность, подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Порт Суходол только выйдет в этом году на проектную мощность, а мы уже думаем, как сделать из него один из крупнейших портов, которые будут приносить пользу в целом логистике Российской Федерации и бюджету Приморского края. Гордость для нас – это “Звезда”. Это, конечно, ответственность Игоря Ивановича Сечина и его команды. Они сделали огромную работу, а на ваши плечи, Олег Николаевич, легло создание социальной инфраструктуры. Поскольку такой приток рабочей силы, запуск такого крупного предприятия без взаимодействия с региональными и муниципальными властями невозможно. Для нас очень важно, что большая часть портфелей профинансирована ВЭБ.РФ», – заявил он.

Председатель корпорации уделил особое внимание во время своего выступления тем проектам, которые были презентованы в ходе бизнес-миссии.

«Все проекты, о которых мы сегодня услышали, привлекательны, в том числе, проект по молочному животноводству и обеспечению продовольственной безопасности – я полностью его поддерживаю. Проект “Большой Владивосток” особо важен для страны. Должна быть определенная концентрация капитала и трудового ресурса, а это возможно только тогда, когда есть крупнейшие города, поэтому мы эту работу полностью поддерживаем. Для нас эта работа крайне важна», – подчеркнул Игорь Шувалов.

Напомним, как заявлял ранее Президент РФ Владимир Путин, объем инвестиций в ключевых отраслях российской экономики к 2030 году должен вырасти на 70%.

«Мы ставим цель: к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%. Кстати, здесь у нас динамика хорошая, хоть хочется сказать даже очень хорошая, но хорошая. Темп роста инвестиций накопленным итогом в 2021 году составил 8,6%, а план был 4,5%. В 2020 году – 15,9% при плане 9,5%», – сказал он.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie