В Приморье стало больше населенных пунктов с благоприятной городской средой

В Приморье увеличилось количество населенных пунктов с благоприятной городской средой. К Владивостоку, Дальнереченску, Уссурийску и Фокино, которые ранее уже значились в списке, добавилась Находка. Об этом заявила заместитель председателя Правительства края Елена Пархоменко на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов при Заксобрании Приморья под руководством Губернатора Олега Кожемяко во вторник, 4 апреля
В Приморье стало больше населенных пунктов с благоприятной городской средой.

По словам зампредседателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, благоприятная городская среда определяется на основе комплексной оценки количественных и качественных индикаторов, характеризующих комфорт проживания в конкретном населенном пункте. Во внимание берутся в том числе безопасность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Министр финансов края Анна Харченко доложила о реализации инициатив жителей края по итогам конкурсов «Твой проект». Мероприятие проводится в Приморье регулярно с 2020 года.

«Вопросы инициативного бюджетирования – очень живая тема и особый вид демократии. Благодаря этой работе жители муниципальных территорий могут принимать непосредственное участие в распределении части бюджетных средств. Мы предусмотрели субсидию до 3 миллионов рублей на реализацию каждого победившего на конкурсе проекта на условиях софинансирования со стороны муниципального образования в размере 1% – то есть суммы в размере 30 тысяч рублей. Разработали сайт для инициативного бюджетирования, куда можно заходить, подавать проекты, голосовать, отслеживать все процедуры», – уточнила Анна Харченко, напомнив, что проекты приморцев должны соответствовать следующим направлениям: автомобильные дороги, объекты благоустройства, детские и спортивные объекты, объекты для проведения культурно-массовых мероприятий, уличное освещение и водоснабжение.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, в свою очередь, подчеркнула, что органы власти и местного самоуправления обязаны решать вопросы организации доступной среды в пределах своих полномочий. На территориях реализуются соответствующие государственные и муниципальные программы и проекты.

«Государственная политика в области социальной защиты инвалидов направлена на обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод. Не стоит забывать, что обеспечение доступности для людей с инвалидностью к физическому окружению, транспорту, информации, связи, а также к другим объектам и услугам является основой их интеграции в общество», – добавила она.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что последние годы стали показательными для Приморья по многим вопросам, выявили сильные и слабые стороны работы, потребовали нестандартного подхода к решению возникающих вопросов. Край активно адаптируется ко всем изменениям, в том числе в сфере законодательства.

«Ковидные ограничения существенным бременем легли на бизнес, социальную сферу, бюджеты региона и муниципалитетов. Особенно сильно это показал 2020 год, когда закрылись многие предприятия, точки общественного питания и торговли, гостиницы. Шли большие затраты на содержание ковидных госпиталей, покупку всевозможных средств индивидуальной защиты. Мы прошли это в 2020-2021 годах. 2022 год, в свою очередь, стал годом вызовов для Приморского края и для всей страны, заявившей о непримиримости к нацизму. В результате наши войска вступили в специальную военную операцию», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Специальная военная операция потребовала совместной консолидированной работы всех муниципальных образований края для своевременного оказания необходимой помощи участникам СВО и их семьям, заявил глава региона.

«Мы прошли волну мобилизации, которая выявила проблемы где-то с неготовностью воинских частей для предоставления мест размещения, где-то – с набором военнослужащих. Тем не менее, и эти этапы пройдены. Мобилизации сейчас нет. Идет контрактация военнослужащих. Она предполагает гораздо лучшие условия. Человек получает все выплаты как мобилизованный, но его денежное довольствие становится больше. Важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед нами – формирование воинских подразделений, которые находятся сейчас на фронте, и поддержка наших военнослужащих и их семей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор напомнил о тех мерах поддержки для участников СВО и их семей, которые действуют сейчас в Приморье. Он подчеркнул, что главы муниципалитетов обязаны содействовать родителям, женам военнослужащих в решении всех возникающих вопросов, будь то заготовка дров, ремонт крыши дома или запись ребенка в школу или детский сад.

Глава региона обратил внимание также на важность работы по гармонизации межнациональных отношений и сохранении единства русского народа.

С докладами во время заседания выступили также представители Законодательного Собрания региона, Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморью, Избирательной комиссии края.