Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории городского округа Большой Камень.

Основные принципы защиты зеленых насаждений:

1. Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории городского округа Большой Камень, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

2. Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

3. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, содержать и охранять их за счет собственных средств.

4. Осуществление градостроительной деятельности в городском округе Большой Камень ведется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений.

5. Хозяйственная и иная деятельность осуществляется в городском округе Большой Камень с соблюдением требований по защите зеленых насаждений.

6. Ущерб, причиненный повреждением или уничтожением зеленых насаждений, подлежит возмещению. Размер ущерба определяется в соответствии с Расчетом компенсационной стоимости, определяемой в результате уничтожения и (или) повреждения зеленых насаждений. Расчет компенсационной стоимости утверждается правовым актом администрации городского округа Большой Камень.

7. Расчет компенсационной стоимости, определяемой в результате уничтожения и (или) повреждения зеленых насаждений, не применяется:

1) при сносе зеленых насаждений, попадающих в охранные зоны существующих инженерных коммуникаций, определяемых согласно действующим строительным нормам и правилам;

2) при проведении работ, связанных с повреждением или сносом зеленых насаждений за счет средств бюджета городского округа Большой Камень;

3) при проведении работ, связанных со сносом зеленых насаждений на расстоянии до 5 метров от фундаментов домов;

4) при проведении работ, связанных со сносом зеленых насаждений, снижающих освещенность образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, на основании заявлений руководителей этих учреждений;

5) при проведении работ, связанных со сносом зеленых насаждений, растущих на расстоянии 1,5 м и ближе к линиям подземных коммуникаций;

6) при проведении работ, связанных со сносом зеленых насаждений, подлежащих удалению при неудовлетворительном состоянии, выраженном в виде сухих деревьев и (или) перестойных деревьев.