Администрация городского округа Большой Камень

Свыше 450 первичных отделений «Движения первых» открыто в Приморье

Итоги и перспективы работы Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» обсудили на заседании Координационного совета при Губернаторе Приморского края по взаимодействию с данной организацией. Участниками мероприятия стали заместитель председателя Правительства – министр образования региона Эльвира Шамонова, заместитель председателя Правления – руководитель аппарата «Движения первых» Марат Закиров и представители других ведомств.
Свыше 450 первичных отделений «Движения первых» открыто в Приморье.

Как отметила председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Приморского края Анна Кашицына, за неполный 2023 год в регионе открыто 452 первичных отделения движения, в том числе уникальные – в ВДЦ «Океан» и на базе федерации парашютного спорта «Фаворит-У» в Уссурийском городском округе.

Продолжается активный набор сотрудников в штат регионального отделения. На данный момент он заполнен на 64%.

«В 2023 году “Первые” Приморского края активно принимали и продолжают принимать участие в мероприятиях движения. Профильная смена “Время Первых” была организована в летнюю оздоровительную кампанию, участниками стали 60 детей из разных городов Приморского края. Отдельно хочется отметить фестиваль "День Знаний с Первыми", реализованный совместно с Правительством Приморского края и администрацией Владивостока. Фестиваль собрал более 5000 участников, которые познакомились с направлениями деятельности движения», – доложила она.

Отдельно были отмечены достижения приморских «Первых». Так, в течение 2023 года более 40 ребят посетили масштабные проекты и побывали в разных уголках нашей страны: это университетские смены, акселератор «Высота», форум «Машук», форум «Экосистема. Заповедный край», всероссийский спортивный фестиваль в Казани, Всероссийская школьная весна, слет «Хранители истории», Фестиваль Первых в Москве и другие. Кроме того, 46 ребят в ноябре посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

3.jpg

Стоит подчеркнуть, что волонтерский отряд из Спасска-Дальнего вошел в список 25-ти лучших волонтерских отрядов всей России и в декабре станет участником главного волонтерского форума страны.

В будущем региональное отделение «Движения первых» планирует реализовать ряд мероприятий, которые были запущены в конце 2023 года. Например, проект «В гостях у ученого», с помощью которого ребята посещают с экскурсиями вузы и предприятия; фестиваль инициатив первичных отделений, где активистам движения предложено придумать и реализовать идею, направленную на решение социальных проблем либо популяризацию «Движения первых». Также продолжается реализация проекта «Волонтерские отряды Первых».

«В ноябре-декабре в восьми муниципалитетах пройдет спортивный фестиваль “Семейная команда”. Это особенно важное мероприятие, так как оно направлено в том числе на вовлечение родительского сообщества в деятельность “Движения первых” и формирование семейных ценностей», – добавила Анна Кашицына.

Заместитель председателя Правительства – министр образования Приморья Эльвира Шамонова подытожила заседание, подчеркнув, что «Движение первых» объединяет ребят из разных уголков края.

«Сегодня “Движение первых” стоит во главе развития активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность к судьбе страны, в которой главной ценностью была, есть и будет семья», – подчеркнула она.

1.jpg

Отметим, присоединиться ко всероссийскому движению можно по ссылке. Первая приморская стратегическая сессия молодежного «Движения первых» прошла во Владивостоке в начале этого года.

Напомним, 14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового молодежного движения. «Движение первых» – результат совместной работы Правительства России и российских школьников – молодежное движение, целью которого является воспитание, организация досуга и формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей у детей и подростков.

«Вновь подчеркну: движение и сейчас, и в дальнейшем должно строиться вокруг того, что нужно и интересно вам самим, вокруг ваших интересов и увлечений. В этом его принципиальный смысл: быть доступным на всей территории страны – и в больших городах, и в маленьких поселках – современным пространством, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом, знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах, и где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», – отмечал в своем обращении к участникам первого съезда Российского движения детей и молодежи Президент Владимир Путин.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie