Губернатор Приморья прокомментировал итоги ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля. Глава региона назвал обращение «масштабным и грандиозным», дающим четкие критерии дальнейшей работы на местах.

Специальную программу профессионального обучения для членов семей участников СВО разработал Владивостокский базовый медицинский колледж. Первые слушатели уже начали проходить курсы по направлениям «Младшая медицинская сестра по уходу за больными с навыками реабилитации пациентов при ранениях и травмах» и «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Президент России Владимир Путин поручил распространить действие программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» на бойцов СВО, сняв ограничения по возрасту и семейному положению. В Приморье сумма выданных по этому проекту кредитов в прошлом году увеличилась на 35% – почти до 44 миллиардов рублей.

В Центре профессионального шитья Приморья создают все необходимое для участников СВО. В настоящее время здесь подготовили для отправки на фронт уже более семи тысяч единиц готовой продукции.

18 некоммерческих организаций Приморья стали победителями первого конкурса президентских грантов 2024 года. Общественные объединения региона получат средства из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов. Общий объем финансирования составит 30 миллионов рублей.

На Дальнем Востоке возобновлено действие программы «Семейный автомобиль». Приобрести новую машину на льготных условиях могут многодетные семьи, врачи и учителя, участники СВО, инвалиды.

В Приморье стартует конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Прием документов продлится с 19 января по 16 февраля

В Приморском крае проживает около 23,4 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. На единовременные и ежемесячные выплаты для их поддержки из бюджета Приморья в 2023 году было направлено около 1,1 миллиарда рублей.

На очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края во вторник, 19 декабря, утверждены поправки в краевой закон о поддержке семей участников спецоперации. Расширен перечень семей, которым для получения выплаты на покупку жилья нет необходимости ждать наступления совершеннолетия детей.

В Приморье расширили перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный земельный участок. Соответствующие корректировки в краевое законодательство одобрили депутаты Заксобрания региона на очередном заседании во вторник, 19 декабря.